среда, 18 февраля 2015 г.

Презентация наиболее успешных дел руководителя.

Берег Левый…

Конкурсное испытание «Презентация наиболее успешных дел руководителя» набирает обороты. 18 февраля членов  жюри ждали образовательные учреждения Левобережья. И первыми их встречала Костюнина Наталья Юрьевна, заместитель директора школы № 21. Школа функционирует с 1978 года, единственная в городе имеет лицензию на право обучения детей с ОВЗ. В этом году в её состав вошла вечерняя школа (бывшая 30-я), на сегодняшний день в 21-й - 685 обучающихся; 38 классов-комплектов: 12 общеобразовательных классов, 13 – ОВЗ, 13 вечерних.
С 2014-го года школа реализует программу развития «Адаптивная школа». Мониторинг качества знаний в классах для детей с ОВЗ показывает, что процент обученности достигает 100%, происходит постепенное повышение качества знаний. 100% педагогов прошли курсовую подготовку, 30% педагогов прошли обучение по логопедии и олигофренопедагогике. «Наши дети, - по словам Натальи Юрьевны, - не хуже других сдают ЕГЭ: в прошлом учебном году из стен школы вышло 2 медалиста (и в этом  тоже предполагается), принимают активное участие в конференциях НОУ, Всероссийской олимпиаде школьников. 90% обучающихся с ОВЗ поступают в колледжи и училища города и области, 10% - в вузы».
С 2009 года 21-я школа входит в региональный инновационный комплекс «Образование детей особой заботы»; активно сотрудничает с ИРО ОО (участвует в обучающих семинарах по программе ИНКО); в этом учебном году совместно с БОУ г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива» работает над проблемой «Особенности организации урочной и внеурочной деятельности по работе с детьми особой заботы».
Как живётся детям в школе? - Как всем нам показалось, уютно и комфортно. Они гордятся своим музеем; на внеклассном мероприятии рассуждают над вопросом «Как стать успешным?»; читают и хорошо ориентируются в современной зарубежной прозе; а важным жизненным приоритетом называют дружбу… И проявляют свои вокальные данные в группе «Родничок».
И вот в 12.00 мы попадаем в 47-ю школу, которой  уже 10 лет руководит Петрова Ольга Александровна. Скорее не только руководит, а проживает в ней. Везде, в любом начинании чувствуется её заинтересованность и поддержка. В 47-й сегодня трудятся 42 педагога, средний возраст которых 47 лет (вот она – магия цифр!). Это школа с углубленным изучением отдельных предметов – русского языка (с 5-го класса), математики (с 7-го класса). С 2014 по 2019 годы в 47-й будет реализована новая программа развития, основная идея которой заключается в свободном и ответственном выборе (обучающихся, родителей, педагогов) траектории развития, обучения, воспитания… Для детей  это индивидуальные учебные планы, для педагогов – свободный (но обоснованный) выбор технологий обучения, для родителей – возможность почувствовать себя полноправными участниками образовательного процесса.
Уже сегодня школа гордится реализацией сетевого взаимодействия с ОУ округа; проводимым ежегодно для родителей «Днем открытых дверей»; даже собственным «Юрьевым днём»! А ещё… большим количеством танцевальных коллективов. Действительно – это, пожалуй, сегодня самая «танцующая» школа в городе. Не верите – приходите и посмотрите!

Елена Баталова

Комментариев нет:

Отправить комментарий