вторник, 17 февраля 2015 г.

Презентация наиболее успешных дел руководителя

Говорят, что в родном доме и стены помогают.  Так ли это на самом деле, жюри конкурса «Лидер в образовании» - 2015 смогло убедиться, посетив последнее конкурсное испытание - «Презентацию успешных дел руководителя».
Конечно, быть первым (в любом деле) – всегда нелегко. 17.02.2015 г. всех участников, всех лидеров приглашали к себе в гости два учреждения: детский сад № 329 и школа № 55.
Итак, 08.30 – и от департамента образования Администрации города Омска отправляется автобус в отдалённый район – Кировский округ. Радушной хозяйкой, зав. детским садом № 329 вот уже третий год является Черепанова Лариса Васильевна. В музыкальном зале учреждения она признаётся, что начинать было трудно, хотя был уже внушительный и управленческий стаж – 9 лет, и опыт работы в системе образования. Но всё же специфика функционирования дошкольного учреждения иная. Принимает оно дошколят с 1988-года, есть  свои положительные традиции, но и трудности тоже. С чего-то надо было начинать работу по-новому, по тем требованиям, которые предъявляет сегодня государство и социум. Начали с анкетирования и консультаций с родителями – и не ошиблись. Появился план совместных мероприятий, совместных коллективных дел: «День защитника Отечества», «День мамы», «Папа, мама, я - спортивная семья» и др. В этом детском саду функционирует несколько мини-музеев: «Волшебница вода», «Музей олимпиады». А если когда-нибудь наши силовые структуры будут испытывать затруднения с обмундированием – обратитесь в логопедический кабинет этого учреждения (там точно помогут!).
Каковы итоги первых успешных дел руководителя? Победы в конкурсах (Перман С.В.); наличие стажировочной площадки ИРООО (итогом 2-х летней работы стал выпуск рабочей тетради «Маленький житель Омского Прииртышья»). Мало это или много – оценит жюри. А все-таки было приятно осознавать, что более 350-ти мальчишек и девчонок испытывают в этом храме детства настоящую любовь и заботу!
12.00 - и мы в школе № 55. В этом учебном году ей исполнилось 75 лет. Как отметила в своём приветственном слове её директор Завальная Марина Леонтьевна, для Вселенной – это не возраст, а для школьной планеты № 55 – весьма внушительный срок. Она поражает своими внушительными размерами: 3 спортивных зала (один из кот орых более  500 кв.м), большой коллектив обучающихся (1 663 чел.) и педагогов (более 80, из них более 10 – победители нац. проекта в сфере образования), есть плавательный бассейн «Дельфин», а ещё – отличный актовый зал (обстановка как в театре), отельная столовая для педагогов и др. Но, как говорится, не красна изба углами, а красна пирогами… И вот эти-то «пирожки» - нововведения, образовательные программы, стажировочные площадки продемонстрировала нам Окольникова Наталья Викторовна, зам. директора.
Школа работает на основании разработанной программы развития «Партнёрство. Лидерствою Успех». С 2012-го года является стажировочной площадкой ИРООО (по формированию ЗОЖ). Обучающиеся начальной школы, деятельность которой курирует Наталья Викторовна, в соответствии с требованиями ФГОС могут посещать занятия по внеурочной деятельности «Мир, в котором ты живёшь», «Я шагаю по планете», «Я – гражданин России», «Волшебство оригами» и др.
Конечно, гордость школы – образцовый музей космической славы имени К.Э.Циолковского, на базе которого работают 3 детских объединения. Сегодня начальная школа 55-й – 24 класса-комплекта, и Наталья Викторовна успешно справляется с организацией урочной и внеурочной деятельности. Шёл обычный образовательный процесс, а членам жюри и приглашённым было позволено стать его полноправными участниками.
Что увидело жюри и как оценило, мы узнаем чуть позже… А пока хочется выразить признание коллективам за дружеский приём !!!
Елена Баталова

Комментариев нет:

Отправить комментарий