четверг, 28 февраля 2019 г.

Экскурсия  как презентация наиболее успешных дел руководителя



Как известно, театр начинается с вешалки, а детский сад? 
Заходишь в центр развития ребенка № 264 и попадаешь в мир детства, где уютно, комфортно, красиво, где ребенок чувствует себя любимым и защищенным. 
Благодаря умелому управлению молодого заведующего Швагерус Оксаны Викторовны созданы все условия для радостного восприятия жизни в детском саду как педагогами, так и родителями, но самое главное – детьми.
Еще два года назад центр развития ребенка имел много проблем и сложных отношений в коллективе и с родителями. А хотелось создать «Планету радости». 
Как известно, кадры решают всё. А если кадры имеют высокую мотивацию к саморазвитию, то можно не только мечтать, а претворять мечты в жизнь. Так возник проект «Совершенствование методических инноваций в ДОУ как важный фактор повышения качества дошкольного образования и профессиональной компетентности педагогов в условиях ФГОС ДО».
Во-первых, встал вопрос о повышении профессионального уровня и квалификации педагогов в вопросах овладения современными образовательными технологиями. Радует, что большинство воспитателей готовы проверить на практике полученные знания о новшествах, которые получили на курсах повышения квалификации, семинарах, мастер-классах, тематических педсоветах и пр.
Во-вторых, педагоги приняли активное участие в обобщении и распространении опыта работы.
В-третьих, в детском саду организована работа кружков, которые способствуют  развитию ребенка, обогащают  образовательную деятельность  ДОУ.
В-четвертых, ведется плодотворная работа с родителями. Для них выпускается газета «Радуя», посвященная разным направлениям воспитания «Развитие детей дошкольного возраста», «Воспитание культурно-гигиенических навыков», «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми» и пр.
Пройдя по коридорам, группам, спортивному залу детского сада, радуешься, что есть учреждения в городе Омске, в которые хочется привести своего малыша.  Поэтому, уходя, члены жюри произнесли емкую фразу: «Радужный детский сад!»
Казалось, что членам жюри и удивляться больше нечему. Но неиссякаемая трудоспособность, творчество и желание наших руководителей превратить свой детский сад в сказку не знает границ.
Знакомьтесь! Детский сад № 397 комбинированного вида. Заведующий Шевелева Динара Шайзоловна представила реализацию проекта «Поддержка и развитие кадрового потенциала», в основе которого лежат три направления: образование (от среднего профессионального образования – к высшему, курсы повышения квалификации, самообразование, представление эффективного педагогического опыта от муниципального уровня до всероссийского и пр.); материальное стимулирование, а также улучшение условий труда не только для педагогов, но и для всех без исключения работников учреждения.
Проходя по коридорам детского сада, мы видим удивительные информационные стенды. Например, мчащийся вперед паровозик со сменной экспозицией, или огромный красочный стенд «С праздником 23 февраля», на котором разместились стенгазеты. 
Входя в группы, сначала видишь детей, воспитанных, вежливых и счастливых. И только оглядевшись, замечаешь, что находишься в группе, полностью соответствующей требованиям ФГОС, в которой организована деятельность детей и взрослых в рамках развивающей предметно-пространственной среды.
А с каким уважением Динара Шайзоловна представляла своих педагогов! Как она гордится переоборудованной современной прачечной и другими техническими новинками! Ни одна мелочь не ускользает от взгляда опытного руководителя. В ходе экускурсии мы также узнали, что Шевелева Д.Ш. вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ», в котором приняли участие 30 000 руководителей образовательных учреждений.
Поздравляем наших финалистов с окончанием конкурса «Лидер в образовании – 2019». Кто будет первым?  Скоро получим ответ на этот вопрос потому.
Людмила Дорохина,
БОУ ДО г. Омска «ЦТРиГО «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий