понедельник, 20 января 2014 г.

Искусство подбирать ключи. Конкурсное испытание «Решение управленческих ситуаций»



Человек  что замок: к каждому нужно ключик подобрать.
Пословица.
Сегодня, 20 января 2014 года,  состоялось очередное испытание городского конкурса «Лидер в образовании»: «Решение управленческих ситуаций».  В отличие от предыдущих, оно проходило в  средней общеобразовательной школе № 148 поселка Светлый. И это не случайно: директором этой школы является  Леневич  Людмила Ивановна - победитель городского конкурса «Лидер в образовании» в 2013 году.
          Интересной творческой программой  порадовал собравшихся коллектив школы.  Принимающая сторона рассказала о традициях и достижениях своего учреждения. Вступительная к конкурсному испытанию часть прошла под знаком предстоящей зимней Олимпиады в Сочи, до которой осталось  чуть более двух недель. Выступления обучающихся,  дошкольников,  цирковой и танцевальные номера, греческое поздравление- приветствие, экскурсия – вот малая толика того, чем удивили зрителей педагоги школы и, как нам показалось, очень воспитанные и творческие ученики.
           
     Само  конкурсное  испытание проходило  так: учителями школы на сцене разыгрывалась проблемная ситуация, которую конкурсанту предстояло решить.  Для дополнительного  удобства текстовый вариант ситуации отображался на экране. К данному этапу  из общего числа конкурсантов подошло 15 участников, по 5 человек из каждой оцениваемой номинации. Им предстояло  показать свои управленческие способности, умение находить выход из любой ситуации, подбирать ключ к любому человеку, будь то родитель или сотрудник учреждения. А вопросы были самые разнообразные: «Как убедить коллег  написать программу развития?»,  «Как объяснить родителям, что в нашем учреждении находиться безопасно?»,  «Как доказать  коллегам, что   оценки  конкурса объективны, даже если победа досталась другому?»,  «Как погасить зарождающийся конфликт в педагогическом коллективе?»,  «Как создать в школе здоровую атмосферу?», «Что делать с проблемным ребенком?», «Как вести себя с педагогом, допускающим некорректное отношение к детям?».  С каждым из них руководитель может столкнуться в обыденной практике. Как же он поведет себя? Сможет ли правильно оценить ситуацию и найти пути решения? Вот что интересно было выяснить в рамках конкурса.   Применив свои аналитические способности, знание психологии и педагогики,  управленческие навыки, участники достойно разрешили  предложенные им ситуации. 
Еще одно испытание пройдено. Впереди последний этап - «Круглый стол». В этом этапе будут участвовать все 15 конкурсантов, жюри приняло именно такое решение. Проходить последний этап конкурса, а также закрытие и награждение, будут 22 января в городском Дворце детского и юношеского творчества. Пожелаем удачи и новых творческих открытий первым из первых, тем, кто дошел до финала городского конкурса «Лидер в образовании -2014»!
Жилина Юлия,
«Центр творческого развития и гуманитарного
образования «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий