среда, 15 января 2014 г.

Те, кто всегда впереди. Первое испытание «Визитная карточка»



 Каждая ступенька пройденного пути дает энергию

14 января  в лицее № 92 состоялось открытие конкурса  «Лидер в образовании – 2014».  На суд жюри руководители  образовательных учреждений представили свою визитную карточку. В ней несколько составляющих: представление себя как личности и мира своих увлечений, профессиональное кредо, достижения, перспективы управленческой и педагогической деятельности.
 В конкурсном испытании «Визитная карточка» приняли участие 25 человек (10 руководителей учреждений дошкольного образования; 6 руководителей учреждений общего образования; 1 руководитель учреждения дополнительного образования детей,  8 заместителей директора (7 – из учреждений общего образования и 1 -  из учреждения дополнительного образования детей).
        Каждое выступление было уникальным, участники стремились заинтересовать, удивить, поразить  собравшихся. Кто-то  сравнивал свою деятельность с яркой палитрой красок.   Какие цвета нужно смешать, чтобы получилась краска профессионализма? Рассказывали о том, какими цветами играет жизнь их образовательного учреждения. Кто-то сравнивал себя с мастером-гончаром, ваяющим  сосуд своего коллектива, своей школы. Нанизанные бусы, история становления, корабль, история плавания, марафон – созданных образов не счесть. Песни, стихи,  сказовые интонации, стилизации – всё это призвано было привлечь внимание зрителей, заслужить высокую оценку жюри. Каждый стремился рассказать об изюминках своего коллектива, школы, подчеркнуть свои сильные стороны. Многие делились  интересными и мудрыми мыслями. Например, такими:  «Лидер – это тот, кто учится быстрее других», «Каждая ступенька пройденного пути дает энергию», «Удача школы – заслуга коллектива, неудача – ошибка директора». Но не только яркость, образность способны завоевать внимание зрителей и жюри: искренность, простота, открытость здесь тоже не на последнем месте.  Именно на  такой ноте завершилось  первое испытание «Визитная карточка».
Впереди - «Публичное выступление» по теме «Профессиональное развитие руководителя образовательного учреждения».
          «Лидер в образовании» - это необычный конкурс, в  нем  участники представляют не только  свой опыт, идеи, концепции, но и  результаты работы своего коллектива, показывают свой лидерский потенциал,  творческие и организаторские способности. И очень верно подметила одна из участниц:  «Управлять в системе образования очень сложно, так как этот механизм состоит не из винтиков, а из живых людей, каждый из которых обладает своим характером и особенностями». Руководителю  необходимо объединить все эти  разновеликие силы и вести их к  общей цели. Это требует недюжинных душевных сил и ответственности.  Желаем всем удачи  в этой непростой работе, а также достойно показать себя  на всех конкурсных испытаниях!
 Жилина Юлия, «Центр творческого развития и гуманитарного
образования «Перспектива»

Комментариев нет:

Отправить комментарий